Pos. Giocatore Punti Esce Entra Diff.
20 FOGNINI, Fabio 1790 . .
44 SEPPI, Andreas 870 . 35 +7
63 BOLELLI, Simone 772 . 35 +9
70 LORENZI, Paolo 729 . . +4
151 VANNI, Luca 353 . .
155 VOLANDRI, Filippo 334 . .
160 CECCHINATO, Marco 324 . . +5
166 STARACE, Potito 314 -48 -48 -18
175 ARNABOLDI, Andrea 296 -6 9 +3
Pos. Giocatore Punti Esce Entra Diff.
1 Djokovic, Novak 10010 -2500 -1500
2 Federer, Roger 8700 -760 -580
3 Nadal, Rafael 6835 -1360 -1360
4 Wawrinka, Stan. 4895 -580 -490
5 Nishikori, Kei 4625 . 270
6 Berdych, Tomas 4465 -380 -20
7 Raonic, Milos 4440 -90 510 +3
8 Murray, Andy 4330 . 180
9 Cilic, Marin 4060 . -45
ITF Femminili (25/09)

ITF Femminili (25/09)

Alice Balducci e Camilla Rosatello (in foto Getty) sono state sconfitte in finale rispettivamente a Santa Margherita di Pula (Cagliari) e a Saint-Malo in Francia. ...

Challenger Roma: ci sono 9 italiani

Challenger Roma: ci sono 9 italiani

E' stato sorteggiato il tabellone principale del Challenger di Roma Due Ponti (euro 42.500+H. terra). ...

Quali ATP Tour: Vanni nel MD, salutano Fabbiano e Donati

Quali ATP Tour: Vanni nel MD, salutano Fabbiano e Donati

Luca Vanni (nella foto Martins) si è qualificato per l'ATP 250 di Shenzhen ($704.040, cemento), esce Thomas Fabbiano. Ko Matteo Donati a Chengdu ($947.735, cemento)....

Challenger Sibiu: Giustino si ferma in finale

Challenger Sibiu: Giustino si ferma in finale

Lorenzo Giustino (in foto Sposito) ha perso la finale del Challenger di Sibiu (euro 42.500+H, terra)....

Tornei questa settimana


Tornei prossima settimana


Italiani in campo


LUNEDÌ 26 SETTEMBRE

WTA Wuhan Primo turno
Terzo match dalle 6:00 Errani-Strycova

ATP Shenzhen Primo turno
Ore 11:30 Fognini-Sela
Secondo match dalle 11:30 Vanni-Whittington

Challenger Roma Primo turno
Ore 13:30 Gaio-Pellegrino, Pontoglio-Trinker
Secondo match dalle 13:30 Arnaboldi-Pavlasek
Ore 17:00 Cecchinato-Bedene

Challenger Tiburon Turno di qualificazione
Secondo match dalle 19:00 Caruso-E.Gomez

RISULTATI AZZURRI

WTA Wuhan Primo turno
Vinci d. Puig 6-3 6-3

Challenger Sibiu FINALE
Haase d. Giustino 7-6(2) 6-2

ATP Shenzhen Turno di qualificazione
Whittington d. Fabbiano 7-6(7) 6-3
Vanni d. Kovalik 4-6 7-5 6-2

ATP Chengdu Turno di qualificazione
Kudla d. Donati 6-1 6-3

Challenger Roma Turno di qualificazione
R.Ghedin d. Janvier 6-1 6-2
Mager d. Capecchi 6-4 6-2
M.Ymer d. Stefanini 6-2 6-3

Challenger Tiburon Secondo turno qualificazioni
Mmoh d. Crepaldi 4-6 6-3 7-6(7)
Reid d. Giannessi 7-6(3) 7-5
Caruso d. Fawcett 6-4 6-2

ITF Maschili (24/09)

ITF Femminili (25/09)