Pos. Giocatore Punti Esce Entra Diff.
20 FOGNINI, Fabio 1790 . .
44 SEPPI, Andreas 870 . 35 +7
63 BOLELLI, Simone 772 . 35 +9
70 LORENZI, Paolo 729 . . +4
151 VANNI, Luca 353 . .
155 VOLANDRI, Filippo 334 . .
160 CECCHINATO, Marco 324 . . +5
166 STARACE, Potito 314 -48 -48 -18
175 ARNABOLDI, Andrea 296 -6 9 +3
Pos. Giocatore Punti Esce Entra Diff.
1 Djokovic, Novak 10010 -2500 -1500
2 Federer, Roger 8700 -760 -580
3 Nadal, Rafael 6835 -1360 -1360
4 Wawrinka, Stan. 4895 -580 -490
5 Nishikori, Kei 4625 . 270
6 Berdych, Tomas 4465 -380 -20
7 Raonic, Milos 4440 -90 510 +3
8 Murray, Andy 4330 . 180
9 Cilic, Marin 4060 . -45
ATP Basilea: netta sconfitta di Lorenzi

ATP Basilea: netta sconfitta di Lorenzi

Paolo Lorenzi è stato eliminato in primo turno a Basilea in Svizzera. ...

ATP Vienna e Basilea: Fognini e Lorenzi ai blocchi di partenza

ATP Vienna e Basilea: Fognini e Lorenzi ai blocchi di partenza

Lorenzi (in foto Tonelli) disputa il torneo di Basilea in Svizzera e Fognini ha scelto Vienna in Austria, dove Bolelli, Fabbiano e Seppi non hanno passato le qualificazioni. ...

Challenger Ismaning: Sonego manca il bis

Challenger Ismaning: Sonego manca il bis

Lorenzo Sonego occupa la piazza d'onore nel torneo Challenger di Ismaning in Germania (euro 43,000+H; cemento indoor). ...

ITF Femminili (22/10)

ITF Femminili (22/10)

Sara Errani (nella foto) e Michele Alexandra Zmau hanno vinto rispettivamente i tornei ITF di Suzhou in Cina e Hammamet in Tunisia. ...

Tornei questa settimana


Italiani in campo


MARTEDÌ 24 OTTOBRE

ATP Vienna Primo turno
Secondo match dalle 13:00 Fabbiano-Novak

Challenger Suzhou Primo turno
Ore 4:30 Frigerio-Gao

Challenger Ho Chi Minh Primo turno
Secondo match dalle 5:00 Bega-Polansky

Challenger Brest Primo turno
Ore 11:00 Caruso-Ignatik
Secondo match dalle 18:30 Berrettini-Kravchuk

Challenger Lima Primo turno
Ore 22:00 Cecchinato-Varillas

RISULTATI AZZURRI

ATP Basilea Primo turno
Chung d. Lorenzi 6-3 6-1

Challenger Brest Primo turno
Vanni d. Setkic 2-6 7-6(6) 6-4

Turno di qualificazione
Mina d. Arnaboldi 2-6 7-6(6) 6-2

Challenger Suzhou Primo turno
Zhang Ze d. R.Ghedin 6-3 7-5

ITF Maschili (21/10)

ITF Femminili (22/10)