ATP Entry List: 21-27 Ottobre 2019

Inserito il 13 settembre 2019 18:19 da Luca Gabaglio in ATP
entry-listATPVienna, Basilea
Challenger: Brest, Lima, Liuzhou, Traralgon, Amburgo


Vienna, Austria   ATP 500
Date: 10/21/2019   Original Cut Off: 37   Ranking Date: 9/9/2019
Direct Acceptances: 23   Wild Cards: 3   Qualifiers: 4   Special Exempts: 1

Main Draw
      4 Medvedev, Daniil (RUS)
      5 Thiem, Dominic (AUT)
      8 Nishikori, Kei (JPN)
      9 Khachanov, Karen (RUS)
    12 Monfils, Gael (FRA)
    13 Berrettini, Matteo (ITA)
    15 Coric, Borna (CRO)
    16 Schwartzman, Diego (ARG)
    17 Basilashvili, Nikoloz (GEO)
    21 Auger-Aliassime, Felix (CAN)
    22 Pella, Guido (ARG)
    24 Raonic, Milos (CAN)
    25 Dimitrov, Grigor (BUL)
    26 Pouille, Lucas (FRA)
    27 Kyrgios, Nick (AUS)
    32 Edmund, Kyle (GBR)
    33 Shapovalov, Denis (CAN)
    35 Verdasco, Fernando (ESP)
    36 Hurkacz, Hubert (POL)
    37 Simon, Gilles (FRA)
    62 Carreno Busta, Pablo (ESP) (Acceptance based on year-end Top 30 list)
    71 del Potro, Juan Martin (ARG) (Acceptance based on year-end Top 30 list)
  143 Chung, Hyeon (KOR) (Acceptance based on year-end Top 30 list)

Alternates
    38 Rublev, Andrey (RUS)
    45 Querrey, Sam (USA)
    52 Sonego, Lorenzo (ITA)
    53 Thompson, Jordan (AUS)
    54 Lopez, Feliciano (ESP)
    55 Herbert, Pierre-Hugues (FRA)
    56 Londero, Juan Ignacio (ARG)
    57 Kukushkin, Mikhail (KAZ)
    58 Nishioka, Yoshihito (JPN)
    59 Mannarino, Adrian (FRA)


Vienna Q, Austria   ATP 500
Date: 10/21/2019   Original Cut Off: 74   Ranking Date: 9/30/2019
Direct Acceptances: 13   Wild Cards: 3

Main Draw
    35 Rublev, Andrey (RUS)
    40 Tsonga, Jo-Wilfried (FRA)
    49 Krajinovic, Filip (SRB)
    54 Sonego, Lorenzo (ITA)
    55 Querrey, Sam (USA)
    57 Bublik, Alexander (KAZ)
    58 Lopez, Feliciano (ESP)
    63 Humbert, Ugo (FRA)
    64 Fucsovics, Marton (HUN)
    66 Herbert, Pierre-Hugues (FRA)
    69 Norrie, Cameron (GBR)
    73 Bedene, Aljaz (SLO)
    74 Delbonis, Federico (ARG)

Alternates
    75 Jarry, Nicolas (CHI)
    78 Kohlschreiber, Philipp (GER)
    81 Paul, Tommy (USA)
    85 Kovalik, Jozef (SVK) PR
    86 Majchrzak, Kamil (POL)
    87 Travaglia, Stefano (ITA)
    88 Koepfer, Dominik (GER)
    88 Tipsarevic, Janko (SRB) PR
    89 Kwon, Soonwoo (KOR)
    91 Gerasimov, Egor (BLR)
    93 Dzumhur, Damir (BIH)
    95 Gojowczyk, Peter (GER)



Basel, Switzerland   ATP 500
Date: 10/21/2019   Original Cut Off: 50   Ranking Date: 9/9/2019
Direct Acceptances: 23   Wild Cards: 3   Qualifiers: 4   Special Exempts: 1

Main Draw
      3 Federer, Roger (SUI)
      6 Zverev, Alexander (GER)
      7 Tsitsipas, Stefanos (GRE)
    10 Bautista Agut, Roberto (ESP)
    11 Fognini, Fabio (ITA)
    14 Goffin, David (BEL)
    19 Wawrinka, Stan (SUI)
    23 Paire, Benoit (FRA)
    28 Cilic, Marin (CRO)
    29 Lajovic, Dusan (SRB)
    30 Fritz, Taylor (USA)
    34 Garin, Cristian (CHI)
    39 Struff, Jan-Lennard (GER)
    40 Djere, Laslo (SRB)
    41 Gasquet, Richard (FRA)
    42 Albot, Radu (MDA)
    43 Tiafoe, Frances (USA)
    44 Cuevas, Pablo (URU)
    46 Opelka, Reilly (USA)
    47 Kecmanovic, Miomir (SRB)
    48 Evans, Daniel (GBR)
    49 Ramos-Vinolas, Albert (ESP)
    50 Andujar, Pablo (ESP)

Alternates
    52 Sonego, Lorenzo (ITA)
    53 Thompson, Jordan (AUS)
    54 Lopez, Feliciano (ESP)
    56 Londero, Juan Ignacio (ARG)
    57 Kukushkin, Mikhail (KAZ)
    58 Nishioka, Yoshihito (JPN)
    59 Mannarino, Adrian (FRA)
    60 Ruud, Casper (NOR)
    63 Berankis, Ricardas (LTU)
    64 Sousa, Joao (POR)


Basel Q, Switzerland   ATP 500
Date: 10/21/2019   Original Cut Off: 85   Ranking Date: 9/30/2019
Direct Acceptances: 13   Wild Cards: 3

Main Draw
    43 Mannarino, Adrian (FRA)
    59 Londero, Juan Ignacio (ARG)
    60 Kukushkin, Mikhail (KAZ)
    61 Ruud, Casper (NOR)
    62 Sousa, Joao (POR)
    68 Berankis, Ricardas (LTU)
    71 Seppi, Andreas (ITA)
    72 Chardy, Jeremy (FRA)
    77 Nishioka, Yoshihito (JPN)
    79 Karlovic, Ivo (CRO)
    80 Millman, John (AUS)
    82 Barrere, Gregoire (FRA)
    85 Dellien, Hugo (BOL)

Alternates
    85 Kovalik, Jozef (SVK) PR
    86 Majchrzak, Kamil (POL)
    87 Travaglia, Stefano (ITA)
    88 Koepfer, Dominik (GER)
    88 Tipsarevic, Janko (SRB) PR
    89 Kwon, Soonwoo (KOR)
    90 Copil, Marius (ROU)
    91 Gerasimov, Egor (BLR)
    93 Dzumhur, Damir (BIH)
    94 Popyrin, Alexei (AUS)
    95 Gojowczyk, Peter (GER)
  132 Ivashka, Ilya (BLR)
  134 Balazs, Attila (HUN)
  147 Rosol, Lukas (CZE)



Brest, France   Challenger Tour 100
Date: 10/21/2019   Original Cut Off: 311   Ranking Date: 9/30/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 1

Main Draw
    76 Carballes Baena, Roberto (ESP)
    92 Fabbiano, Thomas (ITA)
    99 Harris, Lloyd (RSA)
  101 Moutet, Corentin (FRA)
  102 Munar, Jaume (ESP)
  112 Hoang, Antoine (FRA)
  114 Lorenzi, Paolo (ITA)
  116 Donskoy, Evgeny (RUS)
  117 Gombos, Norbert (SVK)
  125 Vesely, Jiri (CZE)
  126 Sugita, Yuichi (JPN)
  130 Maden, Yannick (GER)
  146 Garcia-Lopez, Guillermo (ESP)
  167 Trungelliti, Marco (ARG)
  170 Janvier, Maxime (FRA)
  179 Couacaud, Enzo (FRA)
  191 Tomic, Bernard (AUS)
  205 Benchetrit, Elliot (FRA)
  212 Viola, Matteo (ITA)
  217 Lestienne, Constant (FRA)
  222 Lamasine, Tristan (FRA)
  227 Taberner, Carlos (ESP)
  239 Muller, Alexandre (FRA)
  249 Bourgue, Mathias (FRA)
  255 Karlovskiy, Evgeny (RUS)
  261 Kotov, Pavel (RUS)
  267 Cachin, Pedro (ARG)
  268 Kavcic, Blaz (SLO)
  270 Kolar, Zdenek (CZE)
  271 Karatsev, Aslan (RUS)
  273 Serdarusic, Nino (CRO)
  289 Ward, James (GBR)
  297 Rodionov, Jurij (AUT)
  299 Durasovic, Viktor (NOR)
  301 Hassan, Benjamin (GER)
  303 Barranco Cosano, Javier (ESP)
  304 Klein, Lukas (SVK)
  306 Guinard, Manuel (FRA)
  308 Arnaboldi, Andrea (ITA)
  311 Gabashvili, Teymuraz (RUS)

Alternates
  317 Grenier, Hugo (FRA)
  318 Denolly, Corentin (FRA)
  319 Bonzi, Benjamin (FRA)
  323 Gaston, Hugo (FRA)



Lima, Peru   Challenger Tour 80
Date: 10/21/2019   Original Cut Off: 387   Ranking Date: 9/30/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 0

Main Draw
    65 Cecchinato, Marco (ITA)
    97 Mayer, Leonardo (ARG)
  105 Monteiro, Thiago (BRA)
  111 Andreozzi, Guido (ARG)
  113 Martin, Andrej (SVK)
  115 Sousa, Pedro (POR)
  135 Nagal, Sumit (IND)
  142 Giustino, Lorenzo (ITA)
  150 Bagnis, Facundo (ARG)
  154 Coria, Federico (ARG)
  182 Vilella Martinez, Mario (ESP)
  186 Domingues, Joao (POR)
  190 Hanfmann, Yannick (GER)
  198 Mena, Facundo (ARG)
  200 Krstin, Pedja (SRB)
  204 Collarini, Andrea (ARG)
  206 Galan, Daniel Elahi (COL)
  207 Menezes, Joao (BRA)
  226 Arguello, Facundo (ARG)
  251 Quiroz, Roberto (ECU)
  262 Cerundolo, Francisco (ARG)
  263 Hernandez-Fernandez, Jose (DOM)
  266 Berlocq, Carlos (ARG)
  272 Olivo, Renzo (ARG)
  278 Jahn, Jeremy (GER)
  302 Roca Batalla, Oriol (ESP)
  321 Seyboth Wild, Thiago (BRA)
  322 Escobar, Gonzalo (ECU)
  325 Ficovich, Juan Pablo (ARG)
  327 Luz, Orlando (BRA)
  332 Varillas, Juan Pablo (PER)
  346 Cervantes, Inigo (ESP) PR
  349 Arevalo, Marcelo (ESA)
  352 Lindell, Christian (SWE)
  362 Sakamoto, Pedro (BRA)
  363 Elias, Gastao (POR)
  366 Blanch, Ulises (USA)
  374 Clezar, Guilherme (BRA)
  382 Meligeni Rodrigues Alves, Felipe (BRA)
  387 Villanueva, Gonzalo (ARG)

Alternates
  389 Velotti, Agustin (ARG)
  391 Alvarez, Nicolas (PER)
  393 Cuevas, Martin (URU)
  394 Gutierrez, Oscar Jose (BRA)
  396 Sanchez Izquierdo, Nikolas (ESP)
  406 Hidalgo, Diego (ECU)
  408 Chazal, Maxime (FRA)
  415 Etcheverry, Tomas Martin (ARG)
  427 Ugo Carabelli, Camilo (ARG)



Liuzhou, China   Challenger Tour 80
Date: 10/21/2019   Original Cut Off: 446   Ranking Date: 9/30/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 0

Main Draw
    84 Gunneswaran, Prajnesh (IND)
  103 Davidovich Fokina, Alejandro (ESP)
  122 Jaziri, Malek (TUN)
  131 Jung, Jason (TPE)
  133 Soeda, Go (JPN)
  145 Sela, Dudi (ISR)
  160 Diez, Steven (CAN))
  164 Istomin, Denis (UZB)
  192 Lopez Perez, Enrique (ESP)
  195 Petrovic, Danilo (SRB)
  199 Eubanks, Christopher (USA)
  221 Safwat, Mohamed (EGY)
  224 Bai, Yan (CHN)
  230 Safiullin, Roman (RUS)
  235 Li, Zhe (CHN)
  240 Ferreira Silva, Frederico (POR)
  241 Wu, Tung-Lin (TPE)
  250 Lee, Duckhee (KOR)
  256 Oliveira, Goncalo (POR)
  275 Nam, Ji Sung (KOR)
  282 Chung, Yunseong (KOR)
  286 Uchida, Kaichi (JPN)
  296 Wu, Di (CHN)
  313 Yevseyev, Denis (KAZ)
  328 Nedelko, Ivan (RUS)
  329 Gojo, Borna (CRO)
  336 Doumbia, Sadio (FRA)
  339 Zhang, Ze (CHN)
  340 Kravchuk, Konstantin (RUS)
  358 Wang, Tak Khunn (FRA)
  360 Shimizu, Yuta (JPN)
  381 Sun, Fajing (CHN)
  381 Barrientos, Nicolas (COL) PR
  383 Van Rijthoven, Tim (NED)
  384 Sultanov, Khumoyun (UZB)
  417 Noguchi, Rio (JPN)
  426 Tokuda, Renta (JPN)
  432 Santanna, Bruno (BRA)
  439 Takahashi, Yusuke (JPN)
  446 Yamasaki, Jumpei (JPN)

Alternates
  492 Kalenichenko, Danylo (UKR)
  516 Ochi, Makoto (JPN)
  521 Niki, Takuto (JPN)
  522 Rawat, Sidharth (IND)
  592 Reboul, Fabien (FRA)
  608 Pecotic, Matija (CRO)
  619 He, Yecong (CHN)
  625 Cui, Jie (CHN)
  687 Sureshkumar, Manish (IND)
  696 Gao, Xin (CHN)
  739 Song, Min-Kyu (KOR)



Traralgon, Australia   Challenger Tour 80
Date: 10/21/2019   Original Cut Off: 561   Ranking Date: 9/30/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 0

Main Draw
  136 Uchiyama, Yasutaka (JPN)
  138 Bolt, Alex (AUS)
  139 Polmans, Marc (AUS)
  140 Ebden, Matthew (AUS)
  141 Ito, Tatsuma (JPN)
  149 Duckworth, James (AUS)
  161 Kokkinakis, Thanasi (AUS)
  185 Harris, Andrew (AUS)
  189 Clarke, Jay (GBR)
  228 Purcell, Max (AUS)
  229 Watanuki, Yosuke (JPN)
  231 Tabilo, Alejandro (CHI)
  233 Mukund, Sasi Kumar (IND)
  246 Santillan, Akira (AUS)
  252 Moriya, Hiroki (JPN)
  257 Kubler, Jason (AUS)
  258 Vukic, Aleksandar (AUS)
  284 Sekiguchi, Shuichi (JPN)
  300 Barrios Vera, Marcelo Tomas (CHI)
  305 Bourchier, Harry (AUS)
  316 Banes, Maverick (AUS)
  342 Fanselow, Sebastian (GER)
  357 King, Evan (USA)
  361 Klein, Brydan (GBR)
  386 Saville, Luke (AUS)
  418 Mousley, Bradley (AUS) PR
  423 Malla, Bastian (CHI)
  424 Grills, Jacob (AUS)
  433 Orlov, Vladyslav (UKR)
  452 Gerch, Lucas (GER)
  470 Shimabukuro, Sho (JPN)
  486 Sinclair, Colin (NMI)
  496 Ly, Nam Hoang (VIE)
  499 Kelly, Dayne (AUS)
  514 Brymer, Gage (USA)
  536 Hardt, Nick (DOM)
  544 Zakharov, Alexey (RUS)
  552 Carr, Simon (IRL)
  560 Niklas-Salminen, Patrik (FIN)
  561 Kadhe, Arjun (IND)

Alternates
  567 Romios, Matthew Christopher (AUS)
  568 Fancutt, Thomas (AUS)
  574 Rosenkranz, Mats (GER)
  590 Castelnuovo, Luca (SUI)
  657 Lozan, Kristian (RUS)
  665 Trongcharoenchaikul, Wishaya (THA)
  719 Vanshelboim, Eric (UKR)
  727 Rai, Ajeet (NZL)
  769 Mott, Blake (AUS)
  782 Heliovaara, Harri (FIN)
  791 Crnokrak, Alexander (AUS)
1026 Musialek, Alexis (FRA)



Hamburg, Germany   Challenger Tour 80
Date: 10/21/2019   Original Cut Off: 285   Ranking Date: 9/30/2019
Direct Acceptances: 40   Wild Cards: 5   Qualifiers: 2   Special Exempts: 0

Main Draw
    83 Ymer, Mikael (SWE)
  110 Caruso, Salvatore (ITA)
  118 Mager, Gianluca (ITA)
  119 Ymer, Elias (SWE)
  148 Stakhovsky, Sergiy (UKR)
  152 Milojevic, Nikola (SRB)
  153 Haase, Robin (NED)
  155 Gaio, Federico (ITA)
  157 Martinez, Pedro (ESP)
  158 Baldi, Filippo (ITA)
  159 Otte, Oscar (GER)
  162 Troicki, Viktor (SRB)
  166 Giannessi, Alessandro (ITA)
  171 Moraing, Mats (GER)
  172 Griekspoor, Tallon (NED)
  175 Molleker, Rudolf (GER)
  177 Horansky, Filip (SVK)
  178 Kuhn, Nicola (ESP)
  180 Darcis, Steve (BEL)
  181 Bachinger, Matthias (GER)
  183 Ramanathan, Ramkumar (IND)
  187 Marcora, Roberto (ITA)
  202 Robredo, Tommy (ESP)
  203 Kamke, Tobias (GER)
  214 Nedovyesov, Aleksandr (KAZ)
  215 Menendez-Maceiras, Adrian (ESP)
  218 Basic, Mirza (BIH)
  219 Cressy, Maxime (USA)
  220 Stebe, Cedrik-Marcel (GER)
  225 Bemelmans, Ruben (BEL)
  234 Napolitano, Stefano (ITA)
  236 Zapata Miralles, Bernabe (ESP)
  242 Lacko, Lukas (SVK)
  243 Masur, Daniel (GER)
  247 Galovic, Viktor (CRO)
  264 Lenz, Julian (GER)
  265 Smith, John-Patrick (AUS)
  269 Moroni, Gian Marco (ITA)
  281 Ilkel, Cem (TUR)
  285 Van de Zandschulp, Botic (NED)

Alternates
  291 Zverev, Mischa (GER)
  295 Choinski, Jan (GBR)
  324 Blancaneaux, Geoffrey (FRA)
  326 Pellegrino, Andrea (ITA)
  327 Neuchrist, Maximilian (AUT) PR
  334 Torebko, Peter (GER)
  338 Molcan, Alex (SVK)
  353 Kopriva, Vit (CZE)